Recherche par catégorie
Derniers articles
Commentaires récents

...

Les liens d’inscription Promotion, Honneur et Excellence ont été envoyés à vos Présidents ou correspondants de clubs, celui des Élites à Draguignan leur sera fourni le 20 décembre 2017

  • Listing des catégories :Chaque joueur peut s’inscrire dans “SA Catégorie” ou dans l’une des catégories supérieures à sa moyenne
  • Date limite d’inscription le 17 janvier à 20h00
  • Diffusion des quotas de qualifiés après la clôture des inscriptions et au plus tard le 25/01/2018

1/ Championnat Individuel Élite:   LISTE DES INSCRITS

  • Phase Régionale à DRAGUIGNAN:  3 tours d’éliminatoires (8 lignes en 4 séries de 2 lignes)       
  • 1er tour: vendredi 26 janvier 2018 à 13h45
  • 2ème tour, samedi 27 janvier à 10h30
  • 3ème tour, dimanche 28 janvier à 8h30
  • Finale régionale: dimanche 28 janvier à 12h15 ( 6 lignes en 3 séries de 2 lignes)
  • FINALES NATIONALES: la date de la finale Dames a changé
  • DAMES, les 7 et 8 Avril 2018 à WITTELSHEIM
  • HOMMES , le 2 et 3 juin 2018 à WITTELSHEIM
  • Règlements :  DAMES    –    HOMMES

2/ Championnat Individuel Excellence:  LISTE DES INSCRITS

  • Phase District:
Distrit-1 Distrit-2
Lieux NICE PLAN de CAMPAGNE
Dates et Horaires samedi 27/01  9h30 dimanche 28/01 9h00
  • Finale RÉGIONALE les 2 et/ou 3 juin 2018 à NICE
  • Règlement

3/Championnats Individuels Promotion et Honneur

  • Phase Départementale
CD06 VAR CD13+dépt05 VAUCLUSE
LISTE DES INSCRITS à NICE à TOULON à PLAN de CAMPAGNE à PERTUIS
Dates et Horaires samedi 27/01  9h30 samedi 27/01 9h00 samedi 27/01 9h00 samedi 27/01  9h00
  • Finale RÉGIONALE les 2 et/ou 3 juin 2018 à TOULON
  • Règlements:   PROMOTION   –    HONNEUR

 


1/ Phase “DÉPARTEMENTALE”  les 20 ou 21 Janvier 2018.

Rapprochez vous de vos Présidents qui ont reçu les liens d’inscription.

Date limite  le 15 janvier 2018 à 20h00

Listes équipes Inscrites CD06 VAR CD13+dépt05 VAUCLUSE
Lieux NICE TOULON PLAN de CAMPAGNE AVIGNON
Dates et Horaires samedi 20/01  9h30 samedi 20/01 9h00   dimanche 21/01 9h00 dimanche 21/01  9h00

2/ Phase DISTRICTS

District-1 NICE samedi 21/04 – 9h00
District -2 AVIGNON dimanche 22/04 – 9h00

3/ Finale RÉGIONALE (12 équipes) : PLAN de CAMPAGNE 23 et/ou 24 JUIN 2018


La nouvelle responsable de l’ERJ, Isabelle SACCO, convie pour une  évaluation,

le jeudi 4 janvier 2018, de 10h00 à 14h00 au bowling de DRAGUIGNAN

les Benjamins(es) 3ème année (nés(ées)  entre le 1/09/2006 et le 31/08/2007), les Minimes et les Cadets(ettes), de toute la région PACA. La ligue PACA prend en charge les frais de parties de cette journée.

Ce regroupement servira à la formation du collectif Régional jeunes, au sein duquel seront choisis les représentants de la région au “TROPHÉE des LIGUES”

Inscription en ligne ICI

 

 


RÉSULTATS : doublette mixte      –     quadrette excellence   (lexer)

Le premier 300 en Compétition Sport d’Entreprise Quadrette Excellence effectué le 03 décembre 2017 au Bowling de Draguignan lors de la deuxième ligne sur les Pistes 7 et 8.

Cet heureux joueur est Francis TAMBORSKI de la Défense Nationale PACA Toulon, licencié également au RCT BOWLING.

Les Membres du Comité Directeur de la LR21 BOWLING PACA félicite Francis, et lui souhaite d’en faire beaucoup d’autres.

Merci à François SACCO pour avoir effectué le contrôle des boules.

 



J1R1DR2DR1HR2AHR2BHR3AHR3BH
LIEUXNICE
AVIGNON
NICE DRAGUIGNANAVIGNONNICE
25/11
9h00
26/11
9h00
25 & 26/11
9h00
25/11
9h00
26/11
9h00
26/11
9h00
26/11
9h00
Feuille de Matchs
Classements

 


le dimanche 3 décembre 2017 à draguignan 9h30 : 5 équipes

CAISSE EPARGNE SE Chpt France Eq4-Bulletin (1)

AIRBUS SE Chpt France Eq4-Bulletin (1)

DEFESE SE Chpt France Eq4-Bulletin -1- (2)

EDF Chpt France Exc

OCCITANE SE-Chpt-France-Eq4-Bulletin-1

QUOTA : 1 équipe


le samedi 2 décembre 2017 à draguignan 11h : 

caisse epargne SE Chpt France Eq2DM-Bulletin

EDF SE-Chpt-Fra-Eq2DMnce

SNCF SE-Chpt-France-Eq2DM-Bulletin_02122017 (1)

Police 1 SE Chpt France Eq2DM-

Police 2 SE Chpt France Eq2DM-

BP INEOS SE Chpt France Eq2DM-Bulletin – Copie

banque de FRANCE SE Chpt France Eq2DM-Bulletin

QUOTA : 2 équipes


  RÉSULTATS


Final Régionale EXCELLENCE  à TOULON: Liste des Qualifiées Excellence

RÉSULTATS

  • qualifications, 2*4 lignes,  dimanche 12 novembre 2017 à 9h00
  • finales 2*3 lignes,  4 Dames et 8 Hommes: dimanche 12 novembre à 13h00

Finale HONNEUR District-1 à DRAGUIGNAN:   Liste des QUALIFIÉES D-1

RÉSULTATS

  • Qualifications, Samedi 11 Novembre à 8h30 (4 Dames, 4 Hommes)-Dimanche 12/11 à 8h30 (8 Hommes)
  • Finales: samedi 11/11 à 12h15 , 4 Dames  –  Dimanche 12/11 à 12h15, 8 Hommes

Finale HONNEUR District-2 à AVIGNON :        liste des QUALIFIÉES D-2

RÉSULTATS

  • Qualifications: Dimanche 12 Novembre à 9h00
  • Finales : Dimanche 12 Novembre à 13h00, pour 3 Dames et 5 Hommes

 

 


Retour aux Boîtes mails : cnb.resultats@ffbsq.org, cnb.arbitrage@ffbsq.org et resultats@bowlingpaca.fr

 

08/10/2017 – La boite mail cnb.resultats@ffbsq.org n’étant toujours pas opérationnelle, merci d’envoyer les résultats aux 2 adresses suivantes :

cts@intranetfederal.com et
licence1@intranetfederal.com


Tous les Départements auront effectué ce WE  la phase Départementale de ces Championnats.

QuotasDAMES = 80% HOMMES 60% 
TOTAUX9141214*2227
DépartementsV1V2V3V1V2V3RESULTATS
CD06 + Corse234246+1Classements 06+Corse
CD13 + Dépt 052224*8 +15Classements 13 + 05
CD83265359Classement CD83
Dépt 84331536Classements Dépt 84

* Calcul des quotas: ce calcul se fait après la clôture des inscriptions, et non pas le jour de la compétition. l’absence d’un joueur ne change pas le quota initial de qualifiés. Dans le CD13 il y avait 6  V1-Hommes inscrits, seuls 5 joueurs le jour du tournoi, le quota est donc de 4 ( et non de 3).

Finale Régionale 17 et/ou 18 Mars 2018

  • V1 à DRAGUIGNAN
  • V2 à PLAN de CAMPAGNE
  • V3 à TOULON
  • Règlement

LES POULES

Suite à un grand nombre de forfaits, la division R2H se retrouve à 9 équipes.  l’UST St TROPEZ , seule meilleure seconde des R3  2016-2017, accède à la R2. Nous perdons une poule en R3. Les poules R2H et R3H sont composées de 5 équipes + un blind.

POULES  – LIEUX VALIDATION

COMPOSITION DES ÉQUIPES

Cliquez sur les liens ci-dessous et inscrivez vos joueuses ou joueurs  dans la colonne correspondant à vos équipes, si possible dans l’ordre de jeu. Une fois fait vous pouvez quitter le fichier,  vos joueurs sont inscrits sans avoir besoin de le sauvegarder. Vous pouvez y revenir à votre guise pour faire les changements que vous souhaitez jusqu’au 18 novembre, date de clôture générale, où  le lien sera désactivé.

Contact: C.RAJAUD,  lr21.rajaud@outlook.fr

Règlements: DAMES  –  HOMMES


Les championnats Vétérans 2017-2018 se dérouleront en 3 phases, Départementale, Régionale et Nationale. La phase Départementale doit être effectuée  avant le 28 janvier 2018.

Calendrier des phase départementales de la PACA:

  • Dépt 83 : DRAGUIGNAN, du 5/10 au 8/10INSCRIPTIONS CD83 
  • Dépt 06 : NICE, samedi 4 Novembre à 9h30 INSCRIPTIONS CD06
  • Dépt 13 + 05: PLAN de CAMPAGNE, dimanche 5 Novembre à 9h00INSCRIPTIONS CD13+05
  • Dépt 84: PERTUIS , dimanche 5 Novembre à 9h00  –  INSCRIPTIONS Dépt84 Un tour a été rajouté le samedi matin sur 6 pistes, et il est complet. Il reste 2 places le dimanche .

Vos Présidents ou correspondants de club ont reçu les liens d’inscriptions en ligne.

Les dates limites d’inscriptions sont fixées au jeudi  précédent la compétition, à 20h00.

Finale Régionale 17 et/ou 18 Mars 2018

  • V1 à DRAGUIGNAN
  • V2 à PLAN de CAMPAGNE
  • V3 à TOULON
  • Règlement

les championnats régionaux se dérouleront au bowling de DRAGUIGNAN à 9h30

  doublette mixte   samedi 2 décembre
  quadrette excellence   dimanche 3 décembre

ci joints règlements et bulletins à me transmettre par mail

REGFED_2018_Championnat-France-SE-Double-Mixte SE Chpt France Eq2DM-Bulletin

REGFED_2018_Championnat-France-SE-Quadrette SE Chpt France Eq4-Bulletin (1)

règlements engagements + parties réalisées à la ligue après le championnat qui éditera les factures

Richard : délégué S.E. PACA


RÉSULTATS

RDV dimanche 15 octobre au bowling Draguignan début 9h30

2 équipes qualifiées pour 5 engagées ci dessous

SE Chpt FP-Bulletin Eq4 AIRBUS 1

SE Chpt FP-Bulletin Eq4 AIRBUS 2

SE Chpt FP-Bulletin Eq4 CNIM 1

SE Chpt FP-Bulletin Eq4 CNIM 2

SE Chpt FP-Bulletin Eq4 POLICE

 

1- AIRBUS HUGUES 4141  2- AIRBUS CAMPANA 4002 qualifiés 

3- POLICE GOHIN 3893   4- CNIM MICHELONI 3887  5- CNIM DHO 3859

 

 


Dernière phase de ce challenge qui aura lieu à TOULON:

  • qualifications, 2*4 lignes,  dimanche 12 novembre 2017 à 9h00
  • finales 2*3 lignes,  4 Dames et 8 Hommes: dimanche 12 novembre à 13h00
  • ÉQUIPES QUALIFIÉES (mise à jour 2/11)
Confirmation ou forfait le 30 Octobre au plus tard à lr21.rajaud@outlook.fr

 

 

 


District-1 à DRAGUIGNAN:   Liste des QUALIFIÉES D-1 (19/10/2017-complète)

  • Qualifications, Samedi 11 Novembre à 8h30 (4 Dames, 4 Hommes)-Dimanche 12/11 à 8h30 (8 Hommes)
  • Finales: samedi 11/11 à 12h15 , 4 Dames  –  Dimanche 12/11 à 12h15, 8 Hommes
Confirmation ou forfait avant le 30 octobre  à corinne.bazire@wanadoo.fr

District-2 à AVIGNON :        liste des QUALIFIÉES D-2 (mise à jour 30/10)

  • Qualifications: Dimanche 12 Novembre à 9h00
  • Finales : Dimanche 12 Novembre à 13h00, pour 3 Dames et 5 Hommes
Confirmation ou forfait en ligne: ICI  , avant le 30 octobre

 


CHRONOLOGIE DES INSCRIPTIONS:

1/ INSCRIPTION en ligne dans les divisions résultants du classement du CDC-2016-2017, lien envoyé à vos Présidents de club.

  • 27 Octobre 2017, date limite d’inscription
  • Divisions 2017-2018 (mise à jour 27/10)
  • (le départ du BC Arles Camargue à pour conséquence le maintien des équipes qui devaient descendre)

2/ FORMATION DES POULES (cf.règlements)  et envoi des factures aux Clubs:

3/  3 novembre 2017, envoi du lien pour la composition des équipes.

4/ 15 novembre 2017, date limite de réception des règlements

5/  18 novembre 2017, Clôture Générale, gestion de la compétition, fichiers et arbitrage.


Retour à la normale de la messagerie fédérale
vous pouvez utiliser vos boites mail @ffbsq.org


PACA & CORSE
PACA & CORSE
Administration